Grille horaire

Sommet de l'iPad et du numérique
Colloque international en éducation
Symposium du colloque
Présentation par affiches
07h45 à 08h45 Accueil des participants
08h45 à 10h00
J100
Mots d'ouverture et conférences
J101
510
Conférences principales du Sommet
Thierry Karsenti
Ron Canuel
Nancy Brousseau
 
J105
513f
Sciences et technologies
Simon Langlois
Michel Leger
Talar Oumoudian
J106
513d
Communautés d'apprentissages professionnelles
Marie-Ève Gadbois
Martine Nadon
Mohamed Ali Bouker
J107
515c
Symposium : Penser l'intervention éducative
Jocelyn Létourneau
Bruno Garnier
Françoise Lantheaume
J108
515a
Vidéoformation
Christophe Gremion
Lionel Roche
Issa Boro
J109
516b
Numérique éducatif à l'école
Xavier Flamme
Emmanuelle Voulgre
Hervé Daguet
J110
513c
Enseignement de la lecture
Chantal Ouellet
Marie Dupin De Saint-André
Dan Liu
J111
512f
Système scolaire
Maria Beatriz Bettencourt
Patrick Daganaud
Mohamed Lamine Ben Abderrahman
J112
514c
Mathématiques - formation et interventions
Christian Silvy
Monica Patricia Olbrich
Naceri Mostepha
J113
513b
Symposium - MOOC et FAD
Daniel Peraya
Nathalie Caire Fon
Normand Roy
J114
516e
Symposium - Une approche sociocritique du numérique
Simon Collin
Jean Gabin Ntebutse
Simon Collin
J115
521ab
Symposium - La pensée éducative
Denis Simard
Michael Gauvreau
Jean-François Cardin
J116
515b
Symposium - Des interventions éducatives en formation pratique
Nancy Goyette
Christine Lebel
Ruth Philion
J117
521c
Symposium - L’architecture et l’aménagement scolaires
Alain Jaillet
Sofiane Issaadi
Alain Jaillet
J118
514b
Symposium - La collaborations famille-école
Geneviève Audet
Joaquin Giro-Miranda
Sivane Hirsch
J119
516d
Identité professionnelle
Alboni Marisa Dudeque Pianovski Vieira
Marie-Pierre Baron
Naima Guendouz-Benammar
J120
512b
Évaluation
Philippe Kasongo Maloba Tshikala
Olivier Temdemnou Ngameni
J121
522c
Symposium - Langages en dialogues en formation initiale
Eliana Ayoub
Eliana Ayoub
Ludmila Thomé De Andrade
J122
513a
Citoyenneté numérique
Aziz Rasmy
Jean-Paul Pinte
Dorothée Danedjo Fouba
J123
516c
Symposium - Neuropsychologie scolaire
Gerardo Restrepo
Gerardo Restrepo
Josee Croteau
Maria Angelica Restrepo Polo
Céline Fortin
J124
516a
Français écriture
Rosianne Arseneau
Martine Pellerin
Alice Vanlint
J125
522ab
Symposium - Éducation physique et santé
François Vandercleyen
David Bezeau
Lilian Guicherd-Callin
Jean-Philippe Dupont
J126
514a
Intégration des TIC dans le système scolaire
Serge Armel Attenoukon
N'Guessan Claude Koutou
Modibo Coulibaly
08h45 à 13h00
J-A1
Foyer 510
Présentation par affiches - Bloc 1
Mammar Belagra
Tigre Diana
Santiago Pérez Bedoya
Élisabeth Giguère
Raymonde Endom Amougou
Freddy Franco Morales
Christian Dufresne
10h00 à 10h30 Pause au salon des exposants
10h30 à 12h00
J200
Communications et ateliers
J201
512cg
CFER
Michel Fitzback
Marie-Claude Létourneau
Marie-Claude Côté
J202
512dh
Pratiques novatrices
Michel Choquette
Sébastien Wart
Josee Desmeules
J203
510bd
Panel d'élèves de la CS des Navigateurs
Julie Hamel
J204
516b
Mathématiques et numérique éducatif
Simon Lavallée
Joëlle Lamon
Annie Marois
J205
513e
Lecture et écriture
Caroline Duret
Pascale Gendron
Johnathan Mina
J206
510ac
Évaluation/BYOD
Marie-Andrée Croteau
Bianca Girard
Marie-France Messier
J207
515c
Symposium : Penser l'intervention éducative
Alexia Panagiotounakos
Stéphane Lévesque
Jocelyn Létourneau
J208
513d
Insertion professionnelle
Joséphine Mukamurera
Claire Taisson-Perdicakis
Elisabeth Houtmann
J209
514c
Littératie numérique
Margarida Romero
Ann-Louise Davidson
Josée Thivierge
J210
516d
Symposium - Le décrochage et l’épuisement professionnel
Thierry Karsenti
Simon Collin
Michel Janosz
Roch Chouinard
Isabelle Archambault
J211
513c
Savoir formel
Adriana Morales Perlaza
Maricela Ortega
Michel Grangeat
J212
512b
Formation professionnelle
Otilia Holgado
Catherine Sacripanti
Elisabeth Odacre
J213
513b
Symposium - MOOC et FAD
Didier Paquelin
Pierre-André Caron
Nicolas Roland
Christelle Lison
Bruno Poellhuber
J214
516e
Symposium - Une approche sociocritique du numérique
Élisabeth Schneider
Périne Brotcorne
Nicolas Guichon
J215
521ab
Symposium - La pensée éducative
Marie-José Des Rivières
Héloïse Côté
Louis Levasseur
J216
515b
Symposium - Des interventions éducatives en formation pratique
Agnès Deprit
Edmée Runtz-Christan
Nancy Goyette
J217
521c
Symposium - L’architecture et l’aménagement scolaires
Béatrice Mabilon-Bonfils
Laurent Jeannin
Cindy Vicente
J218
514b
Symposium - La collaborations famille-école
Corina Borri-Anadon
Jordi Garreta-Bochaca
Sivane Hirsch
J219
513f
Direction d'établissement
Hélène Archambault
Nadia Cody
J220
513a
Compétences informationnelles
Victoria Volkanova
Florent Michelot
Nathalie Lemieux
J221
522c
Symposium - Langages en dialogues en formation initiale
Ana Albano
Marcia Strazzacappa
Guilherme Do Val Toledo Prado
J222
516a
Google Scholar et recherche/Méthodologie de recherche
Vasileios Komis
Viorica Dobrica
Ibtissem Ben Alaya
J223
516c
Symposium - Neuropsychologie scolaire
Pascale Nootens
Jeanne Koudogbo
Clara Patricia Giraldo Pulgarin
J224
514a
Art et culture - primaire/secondaire
Nadine Pairis
Pedro Mendonça
Ana-Vanêssa Lucena
J225
522ab
Symposium - Éducation physique et santé (affiches)
Léo Bessette
Alexandra Tavares-Lemay
Patrick Daigle
Anne-Marie Loiselle
Annie Julien
Benoit Vercruysse
J226
515a
Numérique éducatif à l'école
Ny Aina Rakotomalala Harisoa
Audrey Raynault
12h00 à 13h00 Lunch et salon des exposants
12h00 à 12h20 Conférence de presse - NAO... le robot humanoïde : Quels usages, quels impacts en éducation ?    513a
12h30 à 13h00 Conférence de presse - Transformer l’éducation avec Minecraft ?    513a
13h00 à 14h00
J300
Conférences principales, table ronde et communications
J301
512dh
Conférence principale du Sommet
Marc-André Girard
J302
516b
Conférences principales du Sommet
Jacques Cool
Hubert Lalande
J303
513e
Conférences principales du Sommet
Marie-Claude Gauthier
J304
513f
Conférences principales du Sommet
Normand Brodeur
J305
510ac
Conférences principales du Sommet
Ludovic Tourné
J306
512cg
Arts et création
Cynthia Lizotte
Paul Carrière
J307
510bd
Table ronde : Réalités, difficultés et enjeux actuels du métier d’enseignant en France, en Suisse et au Québec
Maurice Tardif
J308
516a
Programmation à l'école
Emmanuelle Voulgre
Anne-Sophie Collard
J309
516c
Interventions éducatives au collégial
Carole B La Grenade
Paul Turcotte
J310
516d
Tableau interactif à l'école
Nada Jonchere
Aïda El Soufi
J311
513d
Plurilinguisme / FLE
Anemone Geiger-Jaillet
Naoual Saci
J312
513c
Formation à distance
Moussa Traore
Rachid Alouane
J313
513b
Symposium - MOOC et FAD
Nicolas Roland
Thierry Karsenti
Stéphanie Facchin
J314
516e
Symposium - Une approche sociocritique du numérique
Jean-François Grassin
Catherine Muller
J315
521ab
Symposium - La pensée éducative
Marina Schwimmer
Olivier Lemieux
 
13h00 à 16h40
J-A2
Foyer 510
Présentation par affiches - Bloc 2
Vicky Veilleux
Marilyn Dupuis Brouillette
Amélie Gendron
Laurie Pageau
Jérémie Blanchette Sarrasin
Julien Poirier
Francisco Martin-Gomez
Janaina Silva Ferreira
Abdessamed Daoud
Laura Côté
 
14h00 à 14h30 Pause au salon des exposants
14h30 à 15h30
J400
Communications et ateliers
J401
513e
Plateformes
François Dion
Abdi Bileh Dirir
J402
512cg
Codage et programmation
Annie Marois
Jacky Lepeintre
J403
510bd
Panel d'élèves
Thierry Karsenti
J404
512dh
Jeux sérieux
Avery Rueb
Irma Azeneth Patino Zuniga
 
J407
515c
Symposium : Penser l'intervention éducative
Paul Zanazanian
Catherine Duquette
Jocelyn Létourneau
J408
515a
Philosophie à l'école/Enseigner la diversité
Edwige Chirouter
Hugo Rangel
J409
513c
Organisation scolaire
Alain Huot
Jerome St-Amand
J410
513a
Usages du numérique - pratiques et perceptions
Ione Ferrarini Goulart
Jean-François Ceci
J411
513f
Formation à l'enseignement
Marie-France Rossignol
Mélanie Crausaz
J412
512f
Pédagogie universitaire et numérique
Didier Paquelin
Stéphane Despax
J413
513b
Symposium - MOOC et FAD
Gabriel Dumouchel
Nicole Racette
Bruno Poellhuber
J414
516e
Symposium - Une approche sociocritique du numérique
Sophie Vanmeerhaeghe
Simon Collin
J415
521ab
Symposium - La pensée éducative
Denis Simard
Stéphane Martineau
J416
515b
Symposium - Des interventions éducatives en formation pratique
Catherine Van Nieuwenhoven
Isabelle Vivegnis
J417
514c
Symposium - L’établissement scolaire comme lieu de formation
Méliné Zinguinian
Bernard André
J418
514b
Formation initiale et numérique éducatif
Christiane Caneva
Albert Etienne Temkeng
J419
512b
Condition enseignante
France Gravelle
Claire Metz
J420
514a
Compétences numériques
Michel Leger
Bitambile Balthazar Ngoy-Fiama
J421
522c
Mathématiques et numérique éducatif
Mathieu Thibault
Yves Martin
J422
513d
Stage supervisé
Samuel Souza Neto
Adel Habak
J423
516c
Symposium - Neuropsychologie scolaire
Liliana Del Carmen Calvachi Galvez
Matthieu Paré
J424
516a
Français oral
Roxane Gagnon
Kathleen Sénéchal
J425
522ab
Symposium - Éducation physique et santé
Stéphanie Girard
Marie-Claude Rivard
Ghislain Carlier
J426
516d
Gestion de classe et formation initiale
Boris Martin
Jean-Pierre Pelletier
15h30 à 15h40 Battement
15h40 à 16h40
J500
Communications et conférence principale
J501
513e
Réalité virutelle
Marie-Eve Lapolice
Steve Quirion
J502
516b
Pratiques innovantes et citoyenneté numérique
Caroline Godin
Michelle Sarrazin
J503
512dh
Mathématiques
Clémence Bercier-Larivière
Yves Martin
J504
513f
Français
Rahouadja Zarzi
Antoine Van Eetvelde
J505
510ac
Plateformes et applications spécifiques
Nicolas Boudreault
Anne-Marie Cousineau
J506
512cg
Adaptation scolaire
Marie-Eve Carrier
Claude Frenette
J507
510bd
Conférence principale de Guy Rocher - Ma vision de l'éducation
Guy Rocher
J508
516d
MOOC
Christian Depover
Caroline Cloonan
J509
513b
Formation à distance
Céline Durant
Wissem Fassekh
J510
513d
Numérique éducatif et formation
Stéphanie Netto
Théodore Njingang Mbadjoin
J511
516c
Élèves à besoins particuliers
Marie-Pierre Baron
Myriam Fontaine
J512
516e
Sciences et technologies / réseaux sociaux
Reine Victoire Kamyap
Fatou Diagne
Candide Achille Ayayi Kouawo
J513
516a
Formation continue et numérique éducatif
Alexandre Barbosa
Genny Villa
 
J517
514c
Symposium - L'établissement scolaire comme lieu de formation
Kristine Balslev
Coralie Delorme
 
16h45 à 17h30 Cocktail de réseautage au salon des exposants
18h00 Croisière (le bateau quitte à 18 h 55)
08h00 à 09h00 Accueil des participants
08h00 à 12h20
V-A3
Foyer 510
Présentation par affiches - Bloc 3
Miranda D'Amico
Simon Parent
Pierre-Paul Gros
Nathalie Gagnon
Rozane Da Silveira Alves
Maxime Simard
Jacqueline Chiquito
Mathieu Jackson
Mammar Belagra
09h00 à 09h45
V100
Conférences principales et communications
V101
516b
Conférences principales du Sommet
Steve Morissette
V102
512cg
Conférences principales du Sommet
Manon Rollin
V103
510ac
Conférences principales du Sommet
Sébastien Stasse
V104
510bd
Conférences principales du Sommet
Marie-Andrée Ouimet
V105
512dh
Conférences principales du Sommet
Marc-André Smith
V106
513e
Conférences principales du Sommet
Quentin Colombo
V107
513f
La pensée informatique
Georges-Louis Baron
V108
516c
Symposium du GRIIPTIC
Thierry Karsenti
Thierry Karsenti
Maria-Lourdes Lira-Gonzales
Simon Collin
V109
513c
Résolution collaborative de problèmes
Raoul Kamga
V110
514a
Les enseignants contractuels en afrique
Martial Dembélé
V111
513d
Symposium - Difficultés professionnelles des enseignants
Audrey Murillo
Frédéric Saujat
V112
516a
Élèves issus de l'immigration
Sonia Robitaille
V113
515b
Symposium - Le jeu vidéo historique
Marc-André Ethier
Julien Bazile
V114
514b
Manuels scolaires adaptés
Judith Beaulieu
V115
515a
Symposium - Articulation théorie-pratique
Josee Anne Gouin
V116
Doctorat par validation des acquis
Florina Manea
V117
514c
Symposium : Apprendre par simulations
Alain Jaillet
Alain Jaillet
V118
516d
Former à la neuroéducation
Natacha Duroisin
V119
515c
Coopération entre enseignants
Rana Challah
V120
512b
Former à l'interdisciplinarité
Akmoun Houda
V121
521ab
Symposium - Compétences informationnelles, rédactionnelles...
Martine Peters
V122
512f
Conception de l'enseignant
Catalina Inclan
V123
522c
Les professions en milieu scolaire
Kouéiwon Gaspard Inanan
V124
513b
Symposium - Croire en ses capacités d’apprendre et de faire apprendre
Salem Amamou
Sandra Safourcade
Salem Amamou
V125
522ab
Symposium - Éducation physique et santé
David Kirk
V126
516e
Symposium - Penser l’accompagnement des formations à l’enseignement
Béatrice Savarieau
Catherine Clenet
09h45 à 10h15 Pause au salon des exposants
10h15 à 11h15
V200
Communications et ateliers
V201
512cg
Pratiques novatrices
Martin Carli
V202
516b
Robot humanoïde/Implantation de iPad
Emmanuelle Frenette
Jean-Philippe Gagnon
V203
510ac
Avantages et défis
Nikolas Poulin
Marc Nolet
V204
512dh
Applications scécifiques
Sébastien Giroux
Audrey Hamel
V205
513e
Éducation spécialisée et soutien scolaire
Pascale Warmoes
Anne Goyette
V206
510bd
Intégration des TICE
Anne-Marie Cousineau
V207
513c
Interventions régulatrices
Philippe Clauzard
Raphaëlle Raab
V208
516c
Symposium du GRIIPTIC
Patrick Plante
Patrick Giroux
Julien Bugmann
Sonia Lefebvre
V209
513f
Formation à distance
Eric Delamotte
Audrey Bistodeau
V210
516a
Enseignants issus de l'immigration
France Gravelle
Aline Niyubahwe
V211
513d
Symposium - Difficultés professionnelles des enseignants
Delphine Tremblay-Gagnon
Sergio Martinic
 
V213
515b
Symposium - Le jeu vidéo historique
Vincent Boutonnet
Vincent Boutonnet
Alexandre Joly-Lavoie
V214
513a
Approches pédagogiques en mathématiques
Nathalie Anwandter Cuellar
Thomas Rajotte
V215
515a
Symposium - Articulation théorie-pratique
Stéphane Colognesi
Annie Malo
V216
515c
FLE
Denise Gisele De Britto Damasco
Olga Kozarenko
V217
514c
Symposium : Apprendre par simulations
Stéphanie Hoyelle
Laurent Jeannin
V218
516d
Enseignement de la lecture
Isabelle Carignan
Annie Charron
V219
512f
Approche par compétences
Pierre-Jean Le Roux
V220
514b
Formation à distance
Mathieu Bouchard
Alain Lortet
V221
521ab
Symposium - Compétences informationnelles, rédactionnelles...
Sylvie Fontaine
Gabriel Dumouchel
Nicole Boubée
V222
514a
Enseignement et neutralité / Insertion professionnelle
Françoise Larré
Marina Cyrino
V223
512b
Univers social
Margot Kaszap
Catinca Adriana Stan
V224
513b
Symposium - Croire en ses capacités d’apprendre et de faire apprendre
Marie-France Nadeau
Salem Amamou
Salem Amamou
V225
522ab
Symposium - Éducation physique et santé (affiches)
David Larivière
Audrey Caplette Charette
Marcos Godoi
Bassem Laaouini
Anne-Sophie Aubin
V226
516e
Symposium - Penser l’accompagnement des formations à l’enseignement
Hervé Daguet
Marcelline Djeumeni Tchamabe
11h15 à 11h20 Battement
11h20 à 12h20
V300
Communications
V301
510bd
Apprentissage du code
Annie Bouthillier
Isabelle Boisvert
V302
512dh
Ressources éducatives
Étienne Roy
Steve Quirion
V303
510ac
Innovation pédagogique
Marie-Andrée Ouimet
François Guité
V304
513e
Administration scolaire
Christian Fantoli
Pierre Florek
V305
512cg
Jeux sérieux et sciences
Shawn Young
Marie-Claude Nicole
V306
516b
Utilisation réfléchie et réalité virtuelle
Marie-Andrée Croteau
Benoit Petit
V307
513a
Conception de l'enseignement en FI
Geneviève Therriault
Alain Colsoul
V308
516c
Symposium du GRIIPTIC
Bruno Poellhuber
Martine Mottet
Stéphanie Simard
Maria-Lourdes Lira-Gonzales
V309
516d
Gestion de classe et formation initiale
Mélanie Dumouchel
Franck Martin
V310
515c
Pratiques culturelles - contexte universitaire
Mireille Estivalèzes
Ana-Vanêssa Lucena
V311
513d
Symposium - Difficultés professionnelles des enseignants
Arianne Robichaud
Joséphine Mukamurera
V312
516a
Formation continue
Stéphane Talerien
Hélène Meunier
V313
515b
Symposium - Le jeu vidéo historique
Jean-Francois Simard
Vincent Boutonnet
V314
512f
Formation continue et numérique éducatif
Colette Deaudelin
Vasileios Dagdilelis
V315
515a
Symposium - Articulation théorie-pratique
Marie-Hélène Forget
Kristine Balslev
V316
514b
Organisation scolaire / Évaluation
Marie Florentine Ahou Aye
Ken Biddington
Said Bachir
V317
514c
Symposium : Apprendre par simulations
Julien Bugmann
Thierry Karsenti
V318
522c
Formation des enseignants d’éducation physique
Samuel Souza Neto
Anegleyce Teodoro Rodrigues
V319
512b
Formation à distance et accompagnement
Comlan Fantognon
Marie Micholet
V320
513c
Francisation et numérique
Genevieve Eléonore Bissa Bi Boumane
Samira Moutakil
V321
521ab
Symposium - Compétences informationnelles, rédactionnelles...
Sonia Morin
Jean-Philippe Pouliot
Sylvie Gervais
V322
513f
Enseignants du collégial
Sébastien Boucher
Michelle Deschenes
V323
514a
Stage supervisé
Dijnane Fernanda Vedovatto Iza
Larissa Benites
V324
513b
Symposium - Croire en ses capacités d’apprendre et de faire apprendre
Thérèse Bouffard
Corinne Ambroise
Salem Amamou
V325
522ab
Symposium - Éducation physique et santé
Philippe Chaubet
Sylvie Beaudoin
Hejer Ben Jomaa
V326
516e
Symposium - Penser l’accompagnement des formations à l’enseignement
Bi Sehi Antoine Mian
Stéphanie Netto
12h20 à 13h20 Lunch et salon des exposants
12h20 à 16h30
V-A4
Foyer 510
Présentation par affiches - Bloc 4
Sophie Dandache
Beatriz Rojas
Jennifer Smith
Mohamed Almahmoud
Oussama Bouhas
Audrey Gosselin
Noémie Gratton
Lucian Nenciovici
Hakim Dehimi
Laurence Couture-Wilhelmy
Bianka Fauvelle
Thiffya Arabi Kugathasan
Cynthia Laforme
13h20 à 14h00
V400
Conférences principales et communications
V401
512cg
Conférences principales du Sommet
Lise Galuga
V402
510ac
Conférences principales du Sommet
Carl Parent
V403
516b
Conférences principales du Sommet
Benoit Petit
V404
512dh
Conférences principales du Sommet
François Guité
V405
510bd
Conférences principales du Sommet
Roman Nowak
V406
513e
Conférences principales du Sommet
Sébastien Verbert
V407
516c
Enseignant formateur
Pascal Simonet
V408
516d
L’insertion professionnelle des enseignants
Bernard André
V409
514a
Enseignement par immersion réciproque
Melanie Buser
V410
516a
Élitisme et éducation
Arianne Robichaud
V411
513d
Symposium - Difficultés professionnelles des enseignants
Thierry Philippot
V412
513c
Apprentissage autorégulé en maternelle
Raphaëlle Raab
V413
515b
Symposium - Développement humain et capabilités
Thierry Berthet
Sandrine Gris
V414
522ab
Les exemples en pédagogie universitaire
Gilles Fossion
V415
515a
Symposium - Articulation théorie-pratique
Christine Hamel
V416
515c
Méthode d'apprentissage-service
Flor Arellano
V417
514c
Symposium : Apprendre par simulations
Ramia Renault
Alain Jaillet
V418
514b
Usage autonome des TIC
Olga Kozarenko
V419
513a
Enseignement en prison
Lucie Alidières-Dumonceaud
V420
512b
Le bibliothécaire intégré
Rachel Deroy-Ringuette
V421
521ab
Symposium - Compétences informationnelles, rédactionnelles...
Martine Peters
Juliane Bertrand
V422
513f
Apprentissage et stress
Mamadou Touré
 
V424
513b
Symposium - Croire en ses capacités d’apprendre et de faire apprendre
Salem Amamou
 
V426
516e
Symposium - Penser l’accompagnement des formations à l’enseignement
Rawad Chaker
14h00 à 14h10 Battement
14h10 à 15h10
V500
Communications
V501
513e
Plateformes et applications spécifiques
Marine De Montaignac
Pierre Gagnon
V502
512dh
Multimodalité et manuels numériques
Andrée-Caroline Boucher
Anne-Marie Aduriz
V503
510bd
Adaptation scolaire
Géraldine Robache-Wickert
Géraldine Robache-Wickert
V504
510ac
Pratiques pédagogiques
Marius Bourgeoys
Coralie Ulysse
V505
512cg
Sciences, technologie et programmation
Diane Boulanger
Diane Boulanger
V506
516b
Pratiques novatrices
Marc Hamelrijckx
Mélanie Luneau
V507
516d
Recherche en éducation
Annie Côté
Rosianne Arseneau
V508
513a
Implantation d'un curriculum/Enseigner à l'université
Sophie Maunier
Serge Gérin-Lajoie
Aboubacar Abdoulaye Barro
V509
515c
Formation des formateurs : approches
Sophie Cherrier
Sarra Zitouni
V510
512b
Formation continue
Claire Taisson-Perdicakis
Alboni Marisa Dudeque Pianovski Vieira
V511
513d
Symposium - Difficultés professionnelles des enseignants
Jean-François Desbiens
Emmanuel Poirel
V512
514a
Pratiques pédagogiques universitaires
Bach Khanh Van Doan
Carine Nassif-Gouin
V513
515b
Symposium - Développement humain et capabilités
France Picard
Jo-Anni Joncas
Kattie Lussier
 
V515
515a
Symposium - Articulation théorie-pratique
Alexandre Buysse
Matthieu Petit
V516
513f
Motivation et langue seconde
Thi Thu Hien Nguyen
Preslet Megie
V517
514c
Intervention et formation en éducation physique
Fernando Paulo Rosa De Freitas
Luiz Gustavo Bonatto Rufino
V518
516c
Français et numérique éducatif
Ariane Dupuis
Virginie Zampa
V519
512f
Élèves allophones
Isabelle Montésinos Gelet
Catherine Mendonca Dias
V520
513c
Pratiques enseignantes
Séverine Parent
Émilie Tremblay-Wragg
V521
521ab
Symposium - Compétences informationnelles, rédactionnelles...
Marc Landry
François Vincent
V522
514b
Enseignement supérieur et numérique éducatif
Flor Arellano
Ghazi Fedol
V523
522c
FLE
Ouardia Ait Amar Meziane
Mohammed Said Berkaine
V524
513b
Symposium - Croire en ses capacités d’apprendre et de faire apprendre
Nancy Gaudreau
Sébastien Dellisse
Salem Amamou
V525
522ab
Symposium - Éducation physique et santé
Jonathan Chevrier
Claudia Verret
Sacha Stoloff
V526
516e
Symposium - Penser l’accompagnement des formations à l’enseignement
Béatrice Savarieau
Béatrice Savarieau
15h10 à 15h40 Pause au salon des exposants
15h40 à 16h40
V600
Communications
V601
516c
Formation à distance
Chantal Charnet
Arnauld Séjourné
V602
514c
Politiques de formation
Abdelbaki Benziane
Yazmin Cuevas
V603
513f
Élèves à besoins particuliers / Fonction enseignante
Cédric Moreau
N'Guessan Claude Koutou
François Joseph Azoh
V604
516d
Enseignants issus de l'immigration
Jean Roger Alphonse
Joëlle Morrissette
V605
516a
méta-communication / approche par compétences
Cindy Vicente
Yamina Aboura-Nadji
Khelifa Said Aissa
V606
514b
Réforme de la formation et réforme scolaire
Mélanie Ferrara
Bitambile Balthazar Ngoy-Fiama
V607
513e
Innovation et créativité
Matthieu Hausman
Marie Pierre Dencuff
V608
515c
Interventions éducatives au collégial
Diane Marcotte
Nathalie Gagné
V609
514a
Enseignement de l'éducation physique
Rachid Belounis
Maher Gharbi
V610
513a
Enseignement supérieur et numérique éducatif
Adel Ben Taziri
Bi Sehi Antoine Mian
V611
513d
Symposium - Difficultés professionnelles des enseignants
Javier Nunez Moscoso
Audrey Murillo
 
V613
515b
Symposium - Développement humain et capabilités
Sandrine Gris
 
V615
515a
Symposium - Articulation théorie-pratique
Geneviève Messier
Enrique Correa-Molina
 
V621
521ab
Symposium - Compétences informationnelles, rédactionnelles...
Martine Peters
 
V624
513b
Symposium - Croire en ses capacités d’apprendre et de faire apprendre
Fatiha Tali
Salem Amamou
Salem Amamou
V625
522ab
Symposium - Éducation physique et santé
Juan Antonio Julian Clemente
Johanne Grenier
 
16h40 Fin du colloque